In English
 

Студия художественного движения

Публикации

Художественное движение как одно из слагаемых Формирования эстетической культуры

Художественное образование, формирование эстетической культуры детей зависит от создания вокруг ребенка широкой эстетически организованной среды, одухотворенной искусством и способствующей его духовному развитию.

Статья И. Е. Кулагиной, опубликованная в журнале «Учитель музыки» №2/2014 (25)

Читать полностью ...

Кто она – Элла Рабенек?

Элла (Елена) Ивановна Книппер-Рабенек, урожденная Бартельс (сценическое имя Эллен Тельс), стала первой и наиболее талантливой последовательницей Айседоры Дункан в России.
Она родилась в Москве в 1875 году в семье банкира Ивана Христофоровича Бартельса. У Никитских ворот, на углу, в доме Ранцева была известная булочная Бартельс. «Краснощекая и желтоволосая дочка Бартельсов, несколькими годами меня старше, по праздникам помогала матери в большом магазине. Это мне импонировало, и мне очень хотелось с ней поговорить. Но это произошло лишь много позднее, когда она стала известной балериной Бартельс-Рабенек», - вспоминает Магарита Волошина, первая жена Максимилиана Волошина.

Читать полностью ...

Культура танца

Публикуем статью Максимилиана Волошина (1911) из сборника «Жизнь – бесконечное познанье»:

«… особенно ясно становится понятным то, что в человеческом теле существует два порядка красоты: красота неподвижных форм (которую мы главным образом ценим за ее сходство с античными канонами) и красота сменяющихся движений, то есть ритма. Эти две красоты очень часто не совпадают друг с другом и друг другу противоречат. В танце же важна только красота ритма, и красота пластических форм часто совсем сгорает перед нею …»

Читать полностью ...

Михаил Чехов и новая культура движения

Конец ХIХ начало ХХ веков знаменовал переломную эпоху в истории России, переоценкой ценностей и вытекающими отсюда поисков художественной интеллигенцией своего места.

Люди искусства являются выразителями настроений и чувств своего поколения. На художественные поиски влияет творческая интуиция талантливых людей.

В искусстве ХIХ начале ХХ веков было стремление перетряхнуть, перебрать затхлые, застоявшиеся положения, переоценить общепризнанные ценности.

Читать полностью ...

Терпсихора в Тавриде

Вот уже второй раз в Крыму (Тавриде), в Херсонесе (Севастополь), проводится фестиваль музыкального движения и пластического танца «Терпсихора в Тавриде». Терпсихора – это греческая богиня, муза танца. Фестиваль проводился в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический». В фестивале участвовали ...

Читать полностью ...

Школа художественного движения

Все начинается с детства. Только в детстве можно приучить человека ко всему хорошему. Дети и подростки — еще не сложившиеся личности, без устойчивой жизненной позиции, без иммунитета к плохому. Не зная подлинных ценностей, они легко принимают ценности мнимые, ложные.

Сбои в эстетическом воспитании кроются и в содержании педагогического образования. Вроде бы есть все — и изобразительное искусство, и музыка, и движение, но это «все» не всегда обращено к чувствам ребенка, его внутреннему миру. Начнем с музыки. Трудно назвать более универсальное средство эстетического и нравственного воспитания, формирующее внутренний мир ребенка.

Читать полностью ...

«Физ-ра», или Физическая Культура?

Латинское слово «культура» означает возделывание. Культура всегда есть сознательная работа духа над собственным совершенствованием и над упорядочением всего, что окружает человека. И культура – это среда, растящая, питающая личность. Физическое воспитание неотъемлемо от интеллектуального, нравственного и эстетического воспитания. А в наших школах распространено невнимательное отношение к физической культуре, которая несколько пренебрежительно называется «физкультура», а иногда и «физ-ра». Это – одно из проявлений односторонности, когда систематически развивается, по сути, одна только память, в ущерб остальным человеческим проявлениям.

Что же включает в себя физическая культура? В это понятие входит …

Читать полностью ...